News Update :
Home » » Contoh RPP Tata Boga

Contoh RPP Tata Boga

Penulis : kumpulan karya tulis ilmiah on Tuesday, October 8, 2013 | 7:58 AM

Contoh RPP Tata Boga 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)

SMP/MTs : SMP NEGERI 10 SUMEDANG
Mata Pelajaran : Keterampilan (teknologi)
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi
Menerapkan teknologi pengolahan pengawetan bahan mentah nabati dengan cara dikeringkan.

Kompetensi Dasar
Melakukan proses pengawetan bahan mentah nabati dengan cara dikeringkan.

Indikator
1. Membuat perencanaan pengawetan biaya bahan nabati dengan cara dikeringkan.
2. Melakukan pengawetan aneka makanan nabati yang dikeringkan.
3. Membuat kemasan sesuai rencana, memamerkan dan atau menjualnya.

Alokasi Waktu : 4 x 40 ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran 
Peserta didik dapat menentukan bahan mentah nabati yang akan dikeringkan. 
Peserta didik dapat menyiapkan alat dan bahan sesuai dengan bahan yang akan diawetkan. 
Peserta didik dapat mengupas dan mengiris kentang yang akan diawetkan dengan arah memanjang. 
Peserta didik dapat menyiapkan air dan bahan tambahan lain yang akan digunakan untuk merendam irisan kentang. 
Peserta didik dapat merebus irisan kentang yang telah direndam sesuai ketentuan. 
Peserta didik dapat menjemur irisan kentang yang telah direbus sampai kering seperti kerupuk. 
Peserta didik dapat memberi bumbu /aroma yang enak dan warna yang menarik. 
Peserta didik bisa menggoreng keripik kentang hingga masak. 

B. Materi Ajar. 
Pengenalan bahan kentang yang baik. 
Penyiapan peralatan pembuatan keripik kentang ( pisau, alat penggorengan, panci, landasan, alat pengaduk, ember dll ). 
Pengupasan dan pengirisan kentang. 
Perendaman irisan kentang. 
Perebusan kentang yang baik. 
Penjemuran kentang. 
Pemberian bumbu dan aroma yang enak. 
Penggorengan keripik kentang. 
Pengemasan keripik kentang. 
Penyajian dan penjualan produk. 

C. Metoda ( Metoda dapat dikembangkan ke arah model pembelajaran atau strategi pembelajaran yang relevan dengan karakteristik mata pelajaran seperti kerja kelompok, tugas mandiri, kooperatif dll ).
Observasi
Wawancara
Demontrasi
Praktek

D. Langkah-langkah Pembelajaran.
Pertemuan ke 1. 
Kegiatan pendahuluan. 
- Motivasi : Menanyakan Peserta didik apakah perencanaan telah dikerjakan.
- Menunjukkan contoh kentang yang berkualitas baik.
- Memperlihatkan contoh keripik yang sudah jadi. 

Kegiatan inti. 
- Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan praktek.
- Memberikan contoh resep.
- Diskusi pembuatan keripik yang baik.
- Menyusun/membuat resep keripik kentang. 

Kegiatan Penutup. 
- Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang tekun dan rajin.
- Membuat kesimpulan.

Pertemuan ke 2 
Kegiatan Pendahuluan 
Apresiasi : Menanyakan kembali pelajaran lalu.
Memberikan contoh hasil gorengan keripik kentang. 

Kegiatan inti. 
- Menyiapkan peserta didik untuk kegiatan praktek
- Menyiapkan alat dan bahan
- Melakukan pengupasan kentang dan mengirisnya
- Melakukan perendaman
- Melakukan perebusan dan penirisan
- Melakukan penjemuran hingga kering
- Memberikan bumbu dan aroma
- Menggoreng keripik kentang
- Mengemas keripik kentang
- Menyajikan dan menjual keripik 

Kegiatan Penutup. 
- Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang tekun dan rajin.
- Mencoba hasil karya dan memberi komentar dalam bentuk laporan.
- Menyajikan dan menjual produk.

E. Sumber Belajar.
Buku
Resep masakan
Nara sumber yang ahli dalam bidangnya

Media cetak
Media elektronik.

F. Penilaian.
Teknik : Tes

Bentuk instrument : Unjuk Kerja Proses dan Produk.
Contoh instrument : Buatlah keripik kentang sesuai dengan langkah kerja . yang benar ! 
Kemas dan simpanlah dalam kemasan yang indah dan menarik !

PENILAIAN PROSES PEMBUATAN KERIPIK KENTANG

Nama :
Kelas :

Waktu Pelaksanaan :
No Aspek yang dinilai Skor kriteria penilaian Jumlah nilai

1 2 3 4 

1 persiapan alat dan bahan 25
2 ketepatan komposisi 25
3 ketepatan pembuatan 25
4 ketepatan waktu 25
5 kedisiplinan kerja 25

Jumlah 100

Nilai Akhir =

PENILAIAN HASIL KARYA PEMBUATAN KERIPIK KENTANG
Nama :
Kelas :
Waktu Pelaksanaan :

No Aspek yang dinilai Skor kriteria penilaian Jumlah nilai 1 2 3 4 
1 rasa keripik 25
2 warna/rupa keripik 25
3 bentuk keripik 25
4 hasil gorengan 25
5 hasil kemasan 25

Jumlah 100
Nilai Akhir =

Sumedang, Juli 2010
Mengetahui Guru Mata Pelajaran



Djamalludin, S.Pd
NIP. 195908061979011001


Kepala SMP Negeri 10 Sumedang



 Yono Hadiyana, S. Pd
 NIP.197201082006041002
Share this article :

Post a Comment

 
Design Template by panjz-online | Support by creating website | Powered by Blogger